Modernes 1-Raum Apartment

 Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und bin damit einverstanden, dass meine Daten zur Bearbeitung meiner Anfrage sowie zur Kontaktaufnahme gespeichert und verarbeitet werden.

Objektdetails

Objekt-ID:3997
Objektart:Wohnung
Lage:01187 Dresden
Baujahr:1997
Wohnfläche ca.:24,88 m²
Zimmer:1
Käuferprovision:3,57% inkl. gesetzl. MwSt.
Mieteinnahmen IST:4.920,00 € (p.a.)
Kaufpreis:90.000,00 €
Zustand:nach Vereinbarung
Vermietet:Ja
Etage:1
Aufzug:Ja
Einbauküche:Ja
Befeuerungsart:Gas
Heizungsart:Fernheizung
Hausgeld:191,93 €
Außenstellplatz:1

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht eine 1-Raum Eigentumswohnung in einer 1997 erbauten Wohnanlage auf der Tharandter Straße in Dresden Löbtau Süd.

Die Eigentümergemeinschaft besteht insgesamt aus 28 Wohneinheiten und 9 Außen Stellplätzen. Die angebotene Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss und ist in einem modernen, gepflegten Zustand.

Die Wohnung wurde 2020 modernisiert und mit einer neuen Einbauküche sowie Bad ausgestattet.

Das derzeitige Mietverhältnis besteht seit Juli 2020. Die monatliche Kaltmiete beträgt aktuell 390,00 € für die Wohnung (15,67 €/m²) und TG Stellplatz 20,00 €, was gesamt einer Jahresnettomiete von 4.920,00 € entspricht. Das Hausgeld beträgt 191,93 €.

Die Wohnung ist ausgestattet mit einer Einbauküche, Bad mit Dusche, WC und Waschbecken sowie einem Balkon. Ein Waschmaschinenanschluss ist im Flur vorhanden.

Ein Kellerabteil befinden sich im Untergeschoss, der Stellplatz Nr. 6 ist der Wohnung zugeordnet.

Lage

Löbtau-Süd in Dresden ist ein lebendiges und vielfältiges Viertel was besonders bei Studenten beliebt ist. Der Stadtteil zeichnet sich durch eine ausgezeichnete öffentliche Verkehrsanbindung aus, mit Straßenbahnlinien wie der Linie 6,7 und 12 und der Buslinien 61, 62, 63, 85, 90 160 und 163, die eine schnelle Verbindung and die Uni oder ins Stadtzentrum gewährleisten. Auf der Tharandter Straße gibt fußläufig verschiedene Supermärkte, Tankstelle und auf der Kesselsdorfer Straße diverse Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarf. Grünflächen und Parks wie der Bienertgarten und der Pulvermühlenpark sowie der Weißeritzgrünzug befinden sich ebenfalls in der Umgebung.

Sonstige Angaben

Baujahr: 1997
Energieausweistyp: Verbrauchsausweis
Befeuerung/Energieträger: Gas
Heizungsart: Fernwärme
Energiekennwert: 87 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Der Verkauf findet freihändig statt. Wir handeln im direkten Auftrag des Eigentümers. Alle Angaben, Abmessungen, Darstellungen und Preisangaben sind nach bestem Wissen und basieren ausschließlich auf Informationen, die uns von unserem Auftraggeber bzw. Dritten übermittelt wurden. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Angaben übernehmen wir keine Gewähr. Irrtum und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.